На французских террасах теперь будет прохладно. Их запретят отапливать

1 августа 2020, 13:03
Во Франции больше не получится посидеть вечерком на открытой террасе ресторана или кафе и при этом не замёрзнуть. Террасы запретят обогревать. Конечно, во имя экологии.

Во Франции посчитали, что забота об окружающей среде  важнее комфорта посетителей ресторанов. Когда планета страдает от изменения климата и вредных выбросов, которые только усугубляют ситуацию, не время потакать клиентам общепита и вредить экологии им в угоду. Поэтому теперь открытые террасы перестанут отапливать —использовать уличные газовые обогреватели будет запрещено. 

Так решила Гражданская конвенция по климату, состоящая из 150 французов, выбранных по жребию. Министр экологии Барбара Помпили поддержала эту инициативу: она заявила, что с глобальным потеплением не справиться, если продолжить использовать "экологически ненормальные методы" и бездумно расходовать энергию. 

"Мы не можем охлаждать улицу в 30-градусную жару и не можем нагревать террасы в холод только ради удовольствия выпить чашечку кофе на террасе."

Запрет уже действует в Ренне — центральном городе региона Бретань. А по всей стране более 12 500 отапливаемых террас станут холодными с весны 2021. Это должно сократить выбросы и ускорить переход к низкоуглеродной экономике.

Но довольны не все. Рестораторы говорят, что это погубит их бизнес, и без того пострадавший во время пандемии. Никто не захочет мёрзнуть на террасах или сидеть там, с ног до головы завернувшись в плед, поэтому многие заведения придётся закрыть.