Белые медведи скоро исчезнут как вид: из-за изменения климата им нечего есть

21 июля 2020, 16:17
Белые медведи скоро исчезнут как вид: из-за изменения климата им нечего есть
Некоторые виды животных сейчас на краю гибели – ещё чуть-чуть и они исчезнут навсегда с нашей планеты. Всё дело в изменении климата. До конца столетия могут исчезнуть почти все белые медведи.

К 2050-му году могут исчезнуть все коалы. У более крупных белых медведей тоже не всё хорошо — они вымрут ненамного позже. Во всём виновато изменение климата. Учёные пришли к выводу, что с нынешними темпами таяния ледников и повышением температуры белые мишки вымрут уже к 2100-му году.

Проблема белых медведей в том, что они ходят по льдинам и охотятся там на тюленей. Но лёд ломается и тает, это заставляет животных бродить на большие расстояния или вовсе выходить на берег, где они пытаются найти еду и прокормить своих детенышей.

Главный научный сотрудник Polar Bears International Стивен Амструп с командой учёных смоделировал использование энергии белыми медведями. На основе этих данных им удалось установить пределы выносливости животных. По их данным, детеныши белых медведей скоро просто перестанут выживать. Они будут рождаться, но у самок не будет достаточно жира, чтобы выкармливать их молоком. Медвежата не смогут пережить безлёдный сезон.

Согласно модели, в которой сохранятся высокие выбросы парниковых газов, к 2100 году все популяции, за исключением нескольких белых медведей, исчезнут к 2100 году. Нужно срочно сокращать вредные выбросы в атмосферу:

"Траектория, по которой мы сейчас движемся, не очень хорошая, но если общество соберётся, у нас будет время спасти белых медведей. Если мы это сделаем, это пойдёт на пользу всем животным и человеку".