Грета Тунберг запустит собственную торговую марку — конечно, ради планеты

30 января 2020, 10:39
Reuters
Самая юная экоактивистка Грета Тунберг собирается оформить собственную торговую марку. Без значка ТМ нельзя будет говорить о ней и её экодвижении. И Грета не видит никаких противоречий.

Экоактивистка Грета Тунберг собирается сделать своё имя торговой маркой, чтобы

"защитить движение "Пятницы ради будущего" и его деятельность".

Девушка добавила, что, конечно,

"ни она, ни её бастующие друзья-экоактивисты абсолютно не заинтересованы в торговых марках, но, к сожалению, это необходимо сделать".

Ведь жадные корпорации не оставляют попыток нажиться на движении заботящихся о планете школьников.

Товарный знак Греты будет включать:

  • имя 17-летней активистки;
  • названия движений "Пятницы ради будущего" и "Skolstrejk för klimatet" (по-шведски это "школьная забастовка ради климата");
  • лозунг на табличке, с которой Грета просиживала у парламента Швеции вместо того, чтобы ходить в школу.
И никаких пиар-акций / Reuters

Тунберг уверена, что товарный знак ей необходим, потому что её имя и название климатического движения "постоянно используются в коммерческих целях без её согласия". Без Греты проходят сборы денег от её имени и движения, а это непорядок.

"Пятницы ради будущего" — это глобальное движение, основанное мной. Оно принадлежит всем, кто принимает в нём участие, прежде всего молодым людям. Оно не может и не должно использоваться в личных или коммерческих целях".

Но торговой марки Грете показалось недостаточно. Она и её родители (которые входят в команду пиарщиков эко-иконы) создадут фонд для "совершенно прозрачного подсчёта и учёта денег, которые получает Грета".