В Ираке стало ещё больше насилия: теперь люди гибнут в массовых протестах (фото)

2 октября 2019, 16:21
Reuters
Антиправительственные протесты в Ираке начинались как мирные митинги. Но всё обернулось беспорядками и насилием: несколько демонстрантов погибли, сотни человек ранены.

Ирак измучен войнами, а его жители страдают от разрушений, безработицы и в целом ужасных условий жизни, нехватки продовольствия и чистой воды. Но иракское правительство не только не помогает своим гражданам, а создает им ещё больше бед: в стране процветает коррупция, и бороться с ней никто не собирается.

Жители Ирака устали терпеть бездействие властей и вышли протестовать — сотни недовольных правительством премьер-министра Аделя Абдул-Махди устроили митинги в Багдаде и других крупных городах. Причём к этому не призывали ни политики-оппозиционеры, ни активисты — возмущённый народ сам спонтанно собрался на демонстрации.

Reuters

"Страна в хаосе… Ничего не работает. Мы не хотим такого коррумпированного правительства."

Крупнейшие протесты прошли в Багдаде на центральной площади Тахрир. Там сначала всё шло вполне мирно, но потом полицейские начали разгонять толпу слезоточивым газом, водомётами и боевыми пулями. Якобы "провокаторы" подстрекали к беспорядкам и создавали угрозу, поэтому против них применили силу.

Reuters

В ответ протестующие забрасывали полицейских камнями и поджигали здания.

Reuters

По меньшей мере 2 человека погибли, а около 300 были ранены, но протесты всё-таки разогнали. Президент страны Бархам Салех заявил, что сожалеет о случившемся, осудил насилие и призвал всех к сдержанности и уважению к закону.