Сэндвич за улыбку: в Китае заработали терминалы оплаты, распознающие лица

4 сентября 2019, 10:51
Reuters
Гражданам Китая теперь не нужно брать с собой кошелёк или мобильный телефон. За покупки они могут платить лицом. Терминал отсканирует покупателя, найдёт его данные и сам спишет деньги со счёта.

Пока граждане стран Запада таскают с собой смартфоны и кредитки, чтобы прикупить сэндвич и кофе, китайцы свободны от всей этой ненужной бутафории. У них есть лица и системы их распознавания. Так что китайские покупатели могут оплатить товары, просто позируя перед торговыми терминалами, оснащёнными камерами. Всё, что им нужно — это привязать изображение лица к цифровой платёжной системе или банковскому счёту.

Reuters

Программное обеспечение для распознавания лиц уже давно используется в Китае. Часто оно нужно для слежки за гражданами или подавления инакомыслия, особенно среди уйгуров.

Адам Ни, китайский исследователь из Университета Маккуори в Сиднее, считает, что эти приложения нарушают гражданские права и свободы:

"Это большой риск... когда государство может использовать эти данные в своих целях, таких как наблюдение, отслеживание политических диссидентов, социальный и информационный контроль, этническое профилирование, как в случае с уйгурами в Синьцзяне".

Но обычным гражданам Китая, похоже, нет дела до слежки и прочих систем государственного контроля — для них возможность платить за все покупки и услуги лицом важнее.

Бо Ху, главный информационный директор Wedome Bakery, сам установил в 300-х своих пекарнях подобные системы оплаты:

"Мне даже не нужно брать с собой мобильный телефон, я могу выйти и сделать покупки, ничего не взяв. Это не было возможно на самом раннем этапе развития мобильных платежей — только после появления технологии распознавания лиц".

Эксперты и аналитики тоже считают, что у системы оплаты лицом большое будущее. Alipay от Alibaba пока что лидирует в Китае и обещает рост этого сектора. Недавно у них вышло обновление системы — теперь китайцы могут улыбаться не в огромный терминал, а в изящное устройство размером с iPad. В течение следующих 3-х лет Alipay планирует потратить 420 миллионов долларов на внедрение и развитие своей технологии.

Кроме этого, эксперты уверены, что терминалы оплаты с системой распознавания лиц обеспечивают безопасность и конфиденциальность, которой не дают прочие платёжные приложения:

"Традиционно очень опасно вводить пароль, если кто-то стоит рядом с вами. Теперь мы можем завершить платёж, используя наши лица, что помогает защитить наши деньги".

Пока что единственный минус таких терминалов — это фото, которое выводится на экран для поиска совпадений с лицом покупателя. Многие клиенты отказываются пользоваться терминалами только потому, что считают, будто сканирование лиц "выставляет их уродливее, чем есть на самом деле". В ответ Alibaba пообещали ввести "корректирующие фильтры" во все камеры Alipay — лишь бы люди улыбались и платили.