В Китае колонки для Amazon собирают школьники. Причём нелегально

10 августа 2019, 12:54
Reuters
В Китае школьники могут работать, но с рядом ограничений. Однако основной поставщик Amazon решил, что на подростках надо пахать как можно больше, и заставляет их работать сверхурочно.

China Labor Watch, некоммерческая организация, чья миссия - защита прав трудящихся в Китае, обнаружила, что основной китайский поставщик Amazon активно использует детский труд. В докладе организации утверждается, что более 1500 стажеров от 16 до 18 лет производили колонки для умных помощников Alexa на заводе Foxconn. Подростков набирали в школах и технических колледжах.

По идее, китайские фабрики могут нанимать студентов в возрасте от 16 лет и старше, но этим школьникам не разрешается работать по ночам или сверхурочно. Тем не менее на производстве Foxconn дети работали по 60 часов в неделю. При этом, если кто-то пытался отказаться от сверхурочной работы, то в дело вступали учителя. Они оказывали давление на учеников.

С такой ситуацией столкнулась одна из стажеров, 17-летняя Сяо Фан:

"Я пыталась сказать менеджеру моей линии, что не хочу работать сверхурочно. Но менеджер уведомил моего учителя, и учитель сказал, что если я не буду работать сверхурочно, я не смогу пройти стажировку в Foxconn, и это повлияет на моё дальнейшее обучение и на получение стипендии".

Найм учеников и принуждение их к сверхурочной работе необходим для достижения производственных целей. Фабрика обратилась к школам, чтобы заполнить недостаток постоянного персонала.

В одном из документов, собранных China Labor Watch, руководители Foxconn пишут:

"Чтобы восполнить нехватку рабочей силы и снизить стоимость найма рабочей силы, мы хотели бы сотрудничать с местными школами для набора студентов-стажеров".

Стоимость рабочей силы действительно удалось снизить - школьникам платят намного меньше, чем если бы это был взрослый человек.

Несмотря на обвинения, компания отстаивает использование школьников, утверждая, что "она предоставляет студентам, достигшим совершеннолетия, возможность получить практический опыт работы и обучение на рабочем месте в ряде областей, которые помогут им найти работу после окончания обучения". Привлечение большого числа студентов и привлечение их к сверхурочным работам в ночное время - нелегально, и Foxconn это прекрасно понимает. Однако, поскольку это увеличивает прибыль, они будут продолжать набирать таких работников. 

Amazon пообещал разобраться с поставщиком:

"Мы срочно расследуем эти обвинения и обсуждаем ситуацию с Foxconn на самом высоком уровне".

Видимо, компания забыла, что в её адрес тоже постоянно звучат обвинения в том, что она ужасно относится к своим сотрудникам.