Журналисты рассказали, как Amazon превращает сотрудников в бездомных

30 июля 2018, 20:03
Журналисты рассказали, как Amazon превращает сотрудников в бездомных
Журналистское расследование выявило, что Amazon порой ужасно относится к своим сотрудникам. Кто-то остаётся без крыши над головой. А кого-то увольняют из-за травмы на рабочем месте.

Случаев немало. Так, женщина по имени Вики Шэннон Аллен в прошлом году устроилась работать на склад компании в Техасе. Примерно через полгода она получила травму спины, когда подсчитывала товары на полках.

На рабочем месте не хватало элемента безопасности, который предотвращает товары от падения на пол. Из-за этого ей пришлось выполнять работу в неудобном положении, что привело к травме.

Оплачивать больничный Amazon женщине поначалу не захотел. Периодически Аллен выходила на работу, но травма мешала ей это делать. Позже ей начали выплачивать компенсацию. Тогда она стала посещать сеансы физиотерапии.

Спустя несколько месяцев сотрудница вернулась на работу. Там она снова повредила спину, так как рабочее место всё ещё не привели в порядок. Аллен снова ушла на больничный, после которого была вынуждена взять дополнительно две недели за свой счёт.

Далее женщина пошла на МРТ. Оказалось, что спина всё ещё не пришла в норму. Спустя пять дней после постановки диагноза страховая компания, сотрудничающая с Amazon, заставила корпоративного врача отказаться от Аллен в качестве пациентки.

Спустя восемь месяцев после начала этой истории рабочее место на складе привели в порядок. Женщина встретилась с руководством. За мучения оно предложило ей компенсацию в размере 3500 долларов. Но за эти деньги нужно было молчать о случившемся (договор о неразглашении прилагался).

Аллен отказалась от денег. Сейчас работница склада живёт в собственной машине на парковке Amazon. Жильё она потеряла.

43-летний Брайн Хилл тоже повредил спину во время работы в этой компании во Флориде. Менеджер сказал сотруднику, что тот слишком молод для такой травмы. Мужчину уволили вместо того, чтобы отправить к врачу. Теперь Хилл готовится к суду.

Кристиану Миано-Вильбёрн уволили из отделения Amazon в Пенсильвании через пять недель после того, как она получила травму. Сотрудница стояла на стремянке, когда кто-то влетел в неё. Женщина упала и повредила спину и левую ногу. Ситуация с травмой и увольнением привела к тому, что Миано-Вильбёрн осталась без жилья.

Такие истории приводят к тому, что многие сотрудники складов Amazon не сообщают о травмах начальству. Они боятся остаться без работы. Нередко случается, что кому-то становится плохо прямо на рабочем месте.

В самой компании уверяют, что заботятся о безопасности своих сотрудников. Мол, это является приоритетом для фирмы. Более того, изучают несчастные случаи, чтобы в будущем предотвратить подобные ситуации.