Новый виток торговой войны: Китай пугает своих студентов поступлением в США

3 июня 2019, 17:01
Минобр Китая заявило о снижении количества студентов, выезжающих в США. Министры настолько запугали людей, что в Америку никто не поехал. Но они считают, что это Штаты мешают китайцам учиться.

В Китае, с подачи министерства образования, государственные СМИ стали предупреждать студентов и учёных об опасности переезда в США. Особенно давили на то, что Штаты часто отказывают в выдаче или продлении виз именно китайцам, потому что идёт торговая война. После таких видеообращений и статистики китайские студенты массово стали отказываться от учёбы в США — они забирают заявления и документы.

Такого рода предупреждения в Китае раньше могли касаться только одного или нескольких университетов, но не всей страны:

"Некоторое время китайские студенты, которые хотят учиться в США, сталкиваются с визовыми ограничениями, длительными сроками рассмотрения, сокращением срока действия и ростом числа отказов в визе. Это повлияет на успешное обучение китайских студентов в США."

Хэштег для оповещения об опасности обучения в США стал вирусным: в китайской соцсети Weibo его прочитали более 21 миллиона раз. Министерство образования Китая предлагает рассматривать всё это как "ответ на развязанную США торговую войну".

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества и обмена министерства образования Сюй Юнцзи сказал:

"США и федеральное правительство политизируют нормальные обмены между странами и подавляют Китай во имя теории китайской угрозы и инфильтрации".

Сейчас в Америке учится примерно 360 000 китайских студентов. Ежегодно они приносят в казну США около 14 миллиардов долларов. Тем не менее, Америка пытается давить на Китай и через образование: в 2018 году Белый дом ввёл ограничения для некоторых китайских аспирантов. Тем, кто работает в робототехнике, авиации и других высокотехнологичных областях производства, может быть предоставлена виза только на 1 год. К остальным студентам (тем более, студентам первых курсов) никаких подобных мер не применялось.