Китай и Германия будут вместе противостоять торговой политике Трампа

11 июля 2018, 11:54
РИА Новости
Трамп мучает торговыми пошлинами не только Китай, но и своих же партнеров из Европы. На этом фоне Китай разрешил немцам расширить инвестиционные проекты и даже построить новый химзавод.

Пекин разрешил немецкой фармакологической компании построить на юге Китая завод. Стоимость проекта - 10 миллиардов долларов. Это будет третья по величине производственная база BASF в мире. Предполагается, что строительство завершится к 2030 году. Реализация этого проекта позволит китайским властям заручиться поддержкой Германии в торговой войне с США.

Разрешение на строительство завода необычно тем, что предприятие после запуска будет целиком контролироваться самой компанией. Обычно Китай позволял что-то открывать на своей территории, только если компании китайского госсектора были в доле. Совместное предприятие обязывало иностранных инвесторов передавать все свои технологии партнерам. Такого же принципа Пекин решил придерживаться и с американской компанией Tesla Илона Маска. 

Помимо договора о строительстве завода BASF в провинции Гуандун, премьер-министр КНР и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече 9 июля в Берлине пришли к соглашению по ряду пунктов, касающихся и других немецких компаний: автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen, промышленного конгломерата Siemens и компании Bosch. Siemens будет разрабатывать новые газовые турбины совместно с китайской государственной энергетической корпорацией, BMW расширит уже существующее производство.

Пекин таким образом хочет показать, что он серьезно относится к открытию своих рынков для иностранных инвесторов и стремится стать полноценным участником многосторонней глобальной торговой системы, регулируемой Всемирной торговой организацией. Также этот шаг может рассматриваться в качестве начала объединения Китая и стран Евросоюза против торговой политики президента США Дональда Трампа.