Катастрофический обвал успеваемости школьников произошёл из-за смартфонов

25 декабря 2023, 10:00
Катастрофический обвал успеваемости школьников произошёл из-за смартфонов
Недаром профессор Савватеев предупреждал, что смартфоны дебилизируют детей. Вот вам результаты свежего исследования
  • Знания детей неуклонно падают по всему миру
  • С 2018 года навыки чтения "просели" на 10 баллов
  • По математике — и того больше: на 15 баллов

С последней всё, кстати, совсем плохо. Знания по "матеше" практически летят с обрыва: ухудшение успеваемости по ней ускорилось втрое.

  • Каждый четвёртый (!) 15-летний подросток плохо справляется с чтением, математикой и естественными науками

Проверяли школяров по тесту PISA. Он проверяет не просто "механические" навыки чтения или счёта — по этому тесту проверяют само умение думать и анализировать информацию.

У нас тест по понятным причинам не проводят — но у нас ситуация не лучше. Наши эксперты от образования признают: сейчас уже каждый третий школьник "слабый".

Исследователи — да и мы тоже — в который раз напоминают: началась "пандемия" неуспеваемости и психических расстройств примерно в 2012 году. Именно в этот период в обиход вошли смартфоны и соцсети.

К счастью, и в мире, и у нас начали признавать проблему — и активно её решать. Чего стоит наш закон о запрете мобильников в школах. В Британии и вовсе собираются пойти дальше — и уже подумывают о полном запрете соцсетей для подростков.

Вот замечательный комментарий учёного Эрика Хоэла на этот счёт:

"Всё больше и больше реальный мир существует в виде крошечных прямоугольников — виртуальных "мест действия"… Мир подростка состоит из пикселей, постов, обновлений, лайков, а его действия — просто клики. Мы спроецировали всю нашу цивилизацию внутрь того, что в конечном счёте является крошечным тесным пространством, если смотреть на него ясными глазами ребенка… Исход XXI века будет очень сильно зависеть от того, смогут ли люди перед лицом великих технологических изменений отвергать наиболее вредные технологические "достижения".

Одним из таких достижений могут, кстати, стать нейросети. Как мы знаем, дипломы они уже пишут. И экзамены сдают. Зачем думать самому, когда за тебя может подумать какая-нибудь "джипити"?

Кстати, в Китае придумали, как обуздать злосчастную дебилизацию подрастающего поколения.

"Прометеем" нового лайфхака стал китайский дедуля, который нацепил ошейник на зависимую 5-летнюю внучку. Они ехали на машине, и малышка не отлипала от своего гаджета. А в багажнике, на её беду, валялся ошейник , который быстро очутился на её шее.

И помогло:

"В течение следующих двух дней, когда она хотела взять телефон, я надевал на нее ошейник. После двух-трех дней она больше не хотела брать телефон, так что мы больше не пользуемся воротником"

Видео с бедняжкой завирусилось, и в итоге многие пользователи соцсетей поддержали старика. Хотя удивительного мало: в Китае любят использовать для воспитания детишек собачьи товары: GPS-ошейники и поводки. Некоторые из лайфхаков даже перекочевали на российские улицы.