Остров каменного века: последнее в мире первобытное племя

5 сентября 2023, 10:00
Остров каменного века: последнее в мире первобытное племя
Первобытный строй в XXI веке? Легко! Жители Северного Сентинельского острова больше 30 000 лет изолированы от всей планеты и до сих пор не умеют добывать огонь (но поддерживают его). Как так получилось? И что будет, если случайно вторгнуться на их территорию?

Известно про сентинельцев не так много. Выглядят аборигены как африканцы, отличаются малым ростом (150 см) и кудрявыми волосами. На острове их живёт чуть больше 50 человек.

На карте найти остров дикарей сложно — это как искать иголку в стоге сена. Де-юре эта земля принадлежит Индии, но де-факто аборигены правят бал, и они очень враждебно настроены ко всем чужакам. Местным повезло: Северный Сентинельский остров находится далеко от торговых путей, поэтому и дела до него никому не было. 

Но пару раз люди на него натыкались: так, в 1867-м индийский корабль сел на рифы недалеко от острова. Аборигены его тут же атаковали. В 1967-м, когда Андаманский архипелаг стал частью Индии, синтелийцы чуть не убили съёмочную группу.  

Приблизиться к аборигенам удалось лишь в 1991 году: тогда сентинельцы решились на контакт с цивилизацией — забрали дары антропологов и ушли. Интересно, что свиней они есть не стали, а убили и закопали. Металл и пластик оставили себе, а зелёные ведра выкинули. 

И казалось бы, контакт налажен. Но в 2006 дикари убили двух индийских рыбаков, случайно оказавшихся у них, и обстреляли прилетевший за телами полицейский вертолёт. А в ноябре 2018 аборигены забросали стрелами 26-летнего американца, который решил подружиться с племенем. 

Сейчас Индия оберегает остров: попасть туда без особого разрешения невозможно. Да и опасно: не только для туристов, но и для самих сентинельцев — организм аборигенов не переживёт даже нашу стандартную ОРВИ, не говоря уже о других вирусах.