В России запретили ЛГБТ. Совсем!

9 декабря 2023, 15:05
В России запретили ЛГБТ. Совсем!
Верховный суд признал “международное общественное движение ЛГБТ” экстремистским. Запрет на него вступает в силу немедленно.

Верховный суд признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его в России. Дело было маркировано грифом “секретно” — заседание прошло в закрытом режиме.

Иск в Верховный суд подал Минюст. Ведомство пришло к выводу, что в деятельности движения выявлены “различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни”. Материалы дела насчитывают 20 томов.

При этом суд не будет публиковать полное решение по делу — оглашена только резолютивная часть. Мотивировочная часть остаётся закрытой. А значит, не совсем понятно, какие критерии силовики будут использовать при розыске экстремистов из ЛГБТ-движения.


В СМИ пишут, что под запрет может попасть: радуга без голубого цвета, различные тематические нашивки и значки, а также парады, шествия, митинги и тематические вечеринки. 

 При этом 17 ноября Путин признал, что представители ЛГБТ — это часть общества. “Они тоже, эти темы и эти люди, имеют право на то, чтобы выигрывать, показывать, рассказывать. Потому что это тоже часть общества. Это тоже то, чем живут люди”, — заявил Путин.

Уже год в России действует закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе. Например, фильм, где есть пропаганда ЛГБТ и смены пола, не получит прокатное удостоверение.