Китайская угроза: мы на пороге новой пандемии?

6 декабря 2023, 18:00
Китайская угроза: мы на пороге новой пандемии?
Последнюю неделю СМИ вовсю трубят, что в Китае вспыхнула новая эпидемия — микоплазмоз. Она уже перебралась в Европу и США, а вчера стали появляться сообщения, что первые случаи зарегистрированы в России. Насколько опасна эта хворь? Может, нас снова ждёт локдаун? Чтобы разобраться в этом, Куб выведал ответы у врача-иммунолога.

 Микоплазмоз — это новый ковид?

Не читайте жёлтую прессу. Это не какой-то новый возбудитель, он всегда был, есть и будет. Это не вирус, а бактерии — Mycoplasma pneumoniae. И стабильно во все годы 20-25% случаев пневмонии вызвано ими. Заразность у них низкая.

Эту болезнь ещё зовут пневмонией новобранцев. Но это не про сейчас, а про советское время, когда в учебках условия были не очень. Сейчас такого не встретишь.

А можно подробнее про пневмонию?

До пневмонии с этой бактерией редко доходит. Обычно это хронический фарингит, бронхит, заболевания дыхательных путей. Распространёна она повсеместно, передается воздушно-капельным путем. Пневмонию обычно вызывает у людей с ослабленным иммунитетом.

Во время пандемии ковида мы все были в изоляции, поэтому организм отвык от типичных патогенов, поэтому теперь он может быть более восприимчив к привычным, казалось бы, возбудителям.

Пишут, что микоплазмоз приводит к узелкам в лёгких. Объясните, что это значит?

Да, на рентгене видно, но это не узелки. Их называют "очаги" в лёгких, и это может случиться при любой пневмонии — возникают участки фиброза (ткань становится соединительной). Там, где образовался фиброз, может быть отложение кальция. Их-то, наверное, и называют этими узелками.

А что в Китае? Почему больше подвержены дети?

В Китае дети болеют гриппозной пневмонией, а не микоплазменной. Об этом сообщал местный Минздрав.