РПЦ — Царская империя. Новая опасная секта в России

14 ноября 2023, 8:00
РПЦ — Царская империя. Новая опасная секта в России
РИА Новости
В России активизировалась новая секта. Адепты вербуют людей по разным регионам и рассказывают о “триединой Руси”. Что это за организация и причём тут Вика Цыганова? Разбираемся

Лик Христа и Вика Цыганова 

Певица приехала в зону СВО с концертом и красными стягами. И всё бы ничего, но на знамени “Спаса нерукотворного” заметили надпись “За Триединую Русь”. Цыганова заявила, что дала интервью иноагенту Дудю исключительно для того, чтобы рассказать о “Триединой Святой Руси”. А муж артистки идею тройного объединения поддерживает.

Почему “Триединая Русь”?

В широком смысле это концепция объединения России, Украины и Белоруссии. Эту идею не устаёт пиарить певица Вика Цыганова, и о ней же вещает новая тоталитарная секта, "Русская православная церковь — Царская империя". Мужу Цыгановой, кстати, уже пришлось оправдываться, что секту он не поддерживает.

Что это за секта? 

Тревогу забили в Волгоградской области: там активизировалась псевдохристианская организация. Адепты призывают создать внутри России независимое государство "Триединая Русь", распространяют листовки и пытаются вербовать прихожан православных храмов.


Судимец-педофил во главе

Заправляет сектой некий четырежды судимый (по некоторым данным, за развращение малолетних) Леонид Власов. Себя он именует "патриарх-царь-пророк Илья". В волгоградской епархии предупреждают, что Власов набирает сторонников и метит в "императоры всея Руси".


Не признают президента и проклинают патриарха 

Сектанты приносят присягу Власову, отдают ему всё ценное и клянутся служить "до последней капли крови". Они не признают власть российского правительства, а патриарха Кирилла клеймят предателем и еретиком и предают анафеме.


Отказ от цивилизации 

Завербованные должны жить без документов, пенсий, соцпособий и лечения. Официально работать и отдавать детей в школы запрещено. Также сообщают, что людей селят в ветхих лачугах, принуждают уйти из семей и разорвать связь с близкими.


Вербовка с размахом 

Точное количество участников неизвестно. Но масштаб впечатляющий — в "Триединую Русь" стекаются жители разных регионов и даже стран (от Франции до Молдовы). Среди адептов много детей: соцсети пестрят видео с малышами, проклинающими "еретиков".

До 10 лет колонии 

Секта действует недавно и пока что не успела угодить под проверки. Но у организации все шансы получить ярлык экстремистской — в этом случае секту разгонят, её деятельность запретят, а главаря могут осудить на срок до 10 лет.