Дамы средних лет рискуют заработать депрессию, если будут поздно ложиться спать

1 июля 2018, 19:52
Дамы средних лет рискуют заработать депрессию, если будут поздно ложиться спать
pixabay.com
"Баю-баюшки-баю, не ложися на краю" - волчок не придет и не укусит. Если поздно ложиться спать, то будет кое-что похуже. Ученые доказали зависимость циркадных ритмов и риска возникновения депрессии.

Ученые из США выяснили, что женщины-"совы", которые идут спать за полночь, чаще сталкиваются с риском развития депрессии.

В проведённом исследовании приняли участие 32 740 женщин среднего и старшего возраста. Средний возраст не превышал 55 лет. Никто из них ранее не страдал депрессией. Их попросили заполнить анкеты о здоровье и привычках, а также указать, во сколько они обычно ложатся спать и встают.

За дамами наблюдали на протяжении четырех лет. За это время у 2581 женщины развились симптомы депрессии и им пришлось обратиться к врачу.

Ученые проанализировали факторы, сопутствующие расстройству. Одиночество, пристрастие к алкоголю, недавнее увольнение или развод рассматривались как потенциальные факторы, увеличивающие риск.

По сравнению с промежуточными хронотипами ("голубями") ранние ("жаворонки") имели более низкий риск развития депрессии. А вот совам их поздний уход ко сну на руку не сыграл. В похожих обстоятельствах у них вероятность развития депрессии оказалась на 6 процентов выше, чем у остальных