Сотбис распродает семейные ценности Бонапартов. Участвуем в торгах?

1 июля 2018, 11:21
Сотбис распродает семейные ценности Бонапартов. Участвуем в торгах?
РИА Новости
На Sotheby’s с молотка уйдут портреты семьи Бонапарт. В отличие от тех, что мы видим в галереях по всему миру, эти портреты очень личные. На них родственники Наполеона выглядят как обычные люди.

Большая часть известных портретов Бонапарта и его окружения были пропагандистскими инструментами. Их целью было создание образа семьи Наполеона как наследственной династии Бурбонов, свергнутой Французской революцией.

Портреты, выставленные на продажу в этом году, сильно отличаются от широко известных изображений. Это личные портреты, которые хранились в семье потомков Бонапарта. На изображениях отца императора, матери, братьев, сестер и других родственников показано, как они сами видели себя в семье, а не как они хотели быть представлены общественности.

Один из самых значимых экспонатов на торгах - табакерка с портретом императрицы Жозефины Богарне (жена Наполеона). На медальоне на золотой цепочке у императрицы виден ещё более маленький портрет мужа. Дама изображена с письмом от 2 декабря 1805 года, в котором она получила известие о победе в сражении под Аустерлицем. 

В Сотбис говорят, что предметы поступают непосредственно от потомков семьи Бонапарт, но продавец не хочет разглашать свое имя. Так что, кто сбывает эти ценности на аукционе, неизвестно.