Наследственную глухоту можно вылечить, слышишь?

30 июня 2018, 17:18
pixabay.com
Американские ученые нашли лекарство, которое поможет вылечить наследственную глухоту. Её вызывает мутация DFNA27. Пока метод опробовали только на мышках, но всё еще впереди.

Глухота имеет генетические причины у более чем 50 процентов людей и в значительной степени неизлечима. С каждым годом выявляется все больше мутаций, приводящих к сенсоневральным нарушениям слуха. Но, похоже, что одну из них ученые научились лечить. Мутация гена DFNA27 может быть обращена с использованием молекулярного препарата, который действует как выключатель для глухоты. Эта мутация в хромосомах человека предотвращает образование волосковых клеток внутреннего уха -  отсюда наследственная глухота.

Благодаря новому лекарству, учёные из Национального института глухоты и других коммуникационных расстройств (США) смогли частично восстановить слух, особенно на более низких частотах, и сохранить некоторые сенсорные волосковые клетки.

Пока что эксперимент проводился на мышах. Но есть надежда, что последующие разработки помогут и людям избавиться от глухоты, вызванной данной мутацией. А в дальнейшем, возможно, использование подобных молекулярных лекарств может исправить и другие унаследованные формы прогрессирующей потери слуха.