Наследственную глухоту можно вылечить, слышишь?

30 июня 2018, 17:18
Наследственную глухоту можно вылечить, слышишь?
pixabay.com
Американские ученые нашли лекарство, которое поможет вылечить наследственную глухоту. Её вызывает мутация DFNA27. Пока метод опробовали только на мышках, но всё еще впереди.

Глухота имеет генетические причины у более чем 50 процентов людей и в значительной степени неизлечима. С каждым годом выявляется все больше мутаций, приводящих к сенсоневральным нарушениям слуха. Но, похоже, что одну из них ученые научились лечить. Мутация гена DFNA27 может быть обращена с использованием молекулярного препарата, который действует как выключатель для глухоты. Эта мутация в хромосомах человека предотвращает образование волосковых клеток внутреннего уха -  отсюда наследственная глухота.

Благодаря новому лекарству, учёные из Национального института глухоты и других коммуникационных расстройств (США) смогли частично восстановить слух, особенно на более низких частотах, и сохранить некоторые сенсорные волосковые клетки.

Пока что эксперимент проводился на мышах. Но есть надежда, что последующие разработки помогут и людям избавиться от глухоты, вызванной данной мутацией. А в дальнейшем, возможно, использование подобных молекулярных лекарств может исправить и другие унаследованные формы прогрессирующей потери слуха.