Матчи чемпионата мира могут довести и до сердечного приступа, и до роддома

30 июня 2018, 10:31
Матчи чемпионата мира могут довести и до сердечного приступа, и до роддома
РИА Новости
Смотря футбол, и в больницу загреметь можно. Есть два варианта: либо это будет сердечный приступ прямо во время игры, либо спустя 9 месяцев - прибавление в семействе. Болельщики, контролируйте себя.

Матчи чемпионата мира очень располагают усесться поудобнее на диване, взяв пиво и какие-нибудь закуски, и болеть за свою сборную. Но то, что нравится человеку, определенно не нравится его внутренним органам, особенно сердцу. Гонконгские ученые обнаружили устойчивую связь между напряжёнными играми и обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Алкоголь, солёная еда, содержащая огромное количество жиров и углеводов, резкие эмоциональные всплески (ГООООЛ!): всё это усиливает нагрузку на сердце и влияет на кровяное давление. Все скрытые проблемы в таких стрессовых ситуациях выплывают наружу на раз-два. Особенно опасно это для мужчин.

Отличный пример – Диего Марадона. Когда Аргентина в Санкт-Петербурге обыграла Нигерию со счетом 2:1 и вышла в плей-офф Мундиаля, 57-летнему футболисту внезапно стало плохо, но он отлежался и снова в норме.

В Германии, хозяйке чемпионата в 2006 году, болельщики так распереживались, когда играла немецкая команда, что в одном только Мюнхене госпитализировали 4 279 человек из-за проблем с сердцем.

Что нужно делать, чтобы внезапно не слечь:

  • Стоит поменьше курить, пить алкоголь и сладкие напитки.
  • Делать аэробные упражнения каждый день по 30-45 минут.
  • На закуску лучше выбирать не фаст-фуд, а орешки и свежие фрукты.
  • Вообще, нужно делать что-то одно: либо вы пьете алкоголь, либо едите вредную еду. Комбо лучше избегать.
  • Нельзя долго сидеть, нужно иногда ходить или делать небольшую разминку.

Но на чемпионате мира по футболу не только сердечко волнуется. Оказалось, что матчи ещё способствуют увеличению рождаемости. В Германии, как выяснили исследователи, после ЧМ-2006 случился настоящий детский бум. При одном из самых низких показателей рождаемости в Европе в стране появилось на свет на 30 процентов младенцев больше, чем в предыдущий год.  То же самое было и в Испании. "Барселона" выиграла Лигу Чемпионов сезона 2008/2009 – в Каталонии детей прибавилось на 16 процентов. Даже в Исландии после победы сборной над англичанами на кубке УЕФА-2016 стало больше младенцев.