Новость, которую мы заслужили: Илон Маск украл пукающего единорога. Но неудачно

29 июня 2018, 10:39
Новость, которую мы заслужили: Илон Маск украл пукающего единорога. Но неудачно
Глава Tesla Илон Маск постил в Twitter картинку пукающего единорога. Оказалось, что картинка не его, а художника из Колорадо. Маск судиться за единорога не стал, а удалил упоминания о нём из соцсетей.

В феврале 2017 года глава Tesla Илон Маск запостил в своём Twitter фото кружки, на которой был нарисован пукающий электричеством единорог. С припиской - "Электрокары полезны для окружающей среды, потому что электричество - это магия". Маску кружка так понравилась, что он забыл об авторских правах.

Первый пост Маска с единорогом
Первый пост Маска с единорогом / @elonmusk

Пукающего единорога нарисовал ещё в 2010 году художник и гончар из Колорадо в США Том Эдвардс. Благодаря рекламе от самого Илона Маска продажи его изделий выросли. 

В марте 2017 года Илон Маск запостил в Twitter уже свой рисунок того же единорога. Эдвардс не возражал. Но когда единороги стали появляться на приборных панелях внутри автомобилей Tesla и в рекламных брошюрах компании, художник заявил об авторском праве. И Tesla ему ничего не ответила.

Тогда уже адвокат Эдвардса и его дочь Лиза Прэнк обратились к Маску с просьбой объяснить, как единорог без разрешения автора попал в операционную систему электрокаров.

Илон Маск ответил неожиданно жёстко:

"Он, конечно, может судиться, но это отстойно. В конце концов, у него растут продажи кружек".

После этого Маск удалил все свои твиты, связанные с единорогом и авторскими правами, а также заблокировал дочь Эдвардса в Twitter.

Никаких комментариев в связи с этим Tesla не давала.