В мегаполисах появились новые жители - это пчёлы

28 июня 2018, 12:07
Британские учёные посчитали, что в городах пчёл стало гораздо больше, чем в сельской местности. Они чувствуют себя там лучше. Похоже, пчёлам в 21 веке придётся перебраться в города, чтобы выжить.

Учёные из Университета Холлуэй в Лондоне посчитали пчелиные колонии. Оказалось, что сейчас пчёл гораздо больше в городах, чем в сельской местности - там их больше почти в 3 раза.

Учёные объясняют это тем, что из-за хищников, сельскохозяйственных пестицидов и сокращения количества доступной пищи в сельских районах пчёлы лучше чувствуют себя в современных городах. Там есть городские сады и парки, где безопаснее и больше еды.

Так, учёные взяли 176 кормящих пчелиных маток из Виндзорского большого парка в Суррее и "перетасовали" по 114 местам в Лондоне и на юго-востоке Англии. В городах они больше плодились, запасли больше еды и избегали вторжений извне (например, от шмелей).

В сельской местности пчёлы, очевидно, скоро станут редким явлением и их популяция сократится. По большей части потому, что им нечего есть.

"В сельскохозяйственных колониях пчёл мы обнаружили меньше пыльцы и нектара, чем в городских или сельских колониях, что говорит о том, что наличие корма может быть фактором, способствующим уменьшению численности пчёл в сельской местности",

- говорится в отчёте по результатам исследования.

А чтобы помочь пчёлам ещё лучше чувствовать себя в городе, команда исследователей предлагает всем высадить цветы у себя на балконе или подоконнике - и вам радость, и пчёлы поедят.