Марсельеза против исламизма: французские школьники запоют нацгимн на публике

27 июня 2018, 13:44
Марсельеза против исламизма: французские школьники запоют нацгимн на публике
Ученики младших школ во Франции будут петь национальный гимн на публике. Так министр образования хочет повысить уровень патриотизма и уберечь детей беженцев от исламистов. Поможет ли марсельеза?

Гимн Франции был создан во времена Французской революции и звучит вообще-то очень кроваво. Наверное, именно призывами к расправе с тиранией и будут отпугивать исламистов от детей. 

Нет, чужеземные наймиты

Нам не навяжут свой закон!

Мы ими можем быть убиты,

Но не согнётся стан в поклон

             ...

К оружью, гражданин!

Сомкнём наши ряды,

Вперёд, вперёд!

И нивы наши и сады,

Вмиг кровь нечистая зальёт!

Но музыка не единственное, чему теперь будут учить младшеклассников. Помимо всего прочего, им расскажут о значении цветов во французском флаге и важности европейского единства.

Последнее нужно, чтобы предотвратить в стране так называемый "Фрекзит" – выход из Евросоюза наподобие того, который сейчас готовится в Великобритании. Для этого школьникам поведают и о значении европейского флага и продемонстрируют гимн ЕС.

Всё это войдёт в обязательную программу французских младших школ уже осенью этого года. По мнению представителей министерства образования, нововведения помогут укрепить демократические принципы, равенство полов и права человека.

Марсельезу и раньше учили во французских школах. Но теперь ученикам, начиная с 10-летнего возраста, необходимо будет её петь и на публике.