Репосты не будут наказываться уголовно. Или будут. Разбираемся

26 июня 2018, 18:59
Репосты не будут наказываться уголовно. Или будут. Разбираемся
РИА Новости
Депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлёв внесли предложение об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях. Вместо этого предлагают штрафовать. Но Верховный суд РФ не согласен.

25 июня депутаты Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) и Алексей Журавлёв (вне фракций) внесли на рассмотрение законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в социальных сетях.

Они уверены, что репост новости, картинки или чужого высказывания "незначителен по степени общественной опасности" и не должен считаться уголовным преступлением. Мол, по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") с 2012 года посадили много народу, а оправдательных приговоров было мало.

"[Подобные решения суда] говорят об увеличении карательного уклона правоохранительной системы по отношению к гражданам, активно выражающим свою гражданскую, подчас патриотическую, позицию",

- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместо срока за репосты и оскорбления в интернете депутаты предлагают наказывать штрафом от 10 000 до 20 000 рублей, обязательными работами до 100 часов, или административным арестом на 15 суток. Уголовную ответственность они предложили вводить только в случае прямых угроз причинения вреда здоровью (или уже состоявшихся побоев).

26 июня Верховный суд назвал законопроект депутатов "противоречивым". Там опасаются, что изменения в уже существующей системе приведут к декриминализации того, что можно натворить по статье 282 УК РФ.

Верховный суд и правительство, которое также негативно оценило предложение Шаргунова и Журавлёва, предложили доработать проект и подойти к нему взвешенно.

Алексей Журавлёв уже пояснил, что Верховный суд и правительство рассмотрели предыдущую версию законопроекта. В новую уже внесены изменения, и то, что не устроило Верховный суд, исправили.

Ну посмотрим, можно ли будет уточек репостить.