Учёные выяснили, что наша нервозность заложена в ДНК. Прости, дедушка Фрейд

26 июня 2018, 17:48
Учёные выяснили, что наша нервозность заложена в ДНК. Прости, дедушка Фрейд
РИА Новости
Исследователи проанализировали гены 450 000 людей. Они нашли 599 новых генов в ДНК, отвечающих за расстройства невротического спектра. Это открытие поможет лучше справляться с депрессией и шизофренией

Международная группа исследователей из Свободного Университета Амстердама проанализировала гены 450 000 людей. Они нашли 599 новых генов в ДНК человека, отвечающих за расстройства невротического спектра.

Сейчас в геноме человека есть 136 точек, которые могут предсказать, будет ли человек невротиком - раньше было известно только 12. Это пока что самое масштабное исследование, которое проводилось по ДНК.

Именно выявление "гена невротизма" помогло найти пути в мозге, через которые к нам "приходят" страх и беспокойство, горе, раздражительность, смущение и чувство вины.

"Говорят, что наша нервозность появляется из-за окружающего мира, мол, всё движется слишком быстро, и мы нервничаем. Но мир вокруг всех одинаков, но многие не справляются с ним. И за это отвечают гены, которые передают наши родители",

- говорит доктор Софи ван дер Слуис.

Она утверждает, что у людей встречаются различные нервные расстройства именно из-за разницы в строении ДНК. 

Например, учёным удалось выявить 2 типа невротиков: "волнующиеся" и те, "у кого стакан наполовину пуст". У "полупустых стаканов" геном нервозности повторяется в ДНК 32 раза, и они несчастны без причины, а также склонны к набору веса (из-за тех же генов!). Также учёные уверены, что эта группа больше склонна к курению и смерти в молодом возрасте.

У "волнующихся" повторений всего 26, и они просто нервные.

Открытие новых "генов невротизма" поможет лучше справляться с уже известными болезнями вроде депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства, тревожности и шизофрении.