Крупнейший музыкальный фестиваль в Канаде пришлось перенести из-за птички

26 июня 2018, 13:27
Крупнейший музыкальный фестиваль в Канаде пришлось перенести из-за птички
Крупнейший музыкальный фест в Канаде Bluesfest пришлось перенести - рядом с одной из сцен нашли гнездо зуйки, а в нём 4 яйца. Птицу охраняют на федеральном уровне, так что сорри, меломаны.

Ежегодно в июле в Канаде проходит один из крупнейших музыкальных фестивалей страны - Bluesfest. Обычно он собирает около 300 000 человек. Но в этом году его, очевидно, придётся перенести: на месте одной из сцен нашли гнездо зуйки, в котором находилось с 4 яйца. 

Дело в том, что эта птичка в Канаде строго охраняется, и перенести гнездо зуйки без разрешения Канадского правительства нельзя. Зоологи говорят, что зуйка может оставить гнездо, если его перенести более чем на 2 метра от выбранного ею места (как в "сапёра" играть, ей-богу).

"Я должен сказать, что это одна из самых сложных проблем, с которой мы сталкивались в последнее время при организации фестиваля",

- сказал журналистам исполнительный директор Bluesfest Марк Монахан.

Он и его команда сейчас пытаются получить разрешение правительства на перемещение гнезда. Пока что территорию вокруг птички огородили специальной лентой, а рядом поставили охранника, чтобы быть уверенными в безопасности зуйки.

Птенцы этих птиц вылупляются через 28 дней, а фестиваль начнётся 5 июля. Там должны выступить The Foo Fighters, Шон Мендес, Dave Matthews Band и Frayd. Что ж, никуда ваши музыканты не денутся. Тут же птичка.