Дикие люди: Мясники во Франции просят защитить их от веганов

26 июня 2018, 11:15
Дикие люди: Мясники во Франции просят защитить их от веганов
РИА Новости
Во Франции участились нападения на мясников. Их атакуют веганы, главные защитники зверушек - словесно и физически. А тут ещё и СМИ масла подливают. Мясники взывают к полиции и главе МВД.

За последние месяцы во Франции произошёл уже десяток неприятных (и потенциально опасных) инцидентов. На севере страны в Лилле 4-й раз за июнь вандалы разбили гриль-бар. Досталось и рыбному ресторанчику. В апреле в О-де-Франс 7 мясников и мясных лавок были атакованы и облиты искусственной кровью. Такой "домашний" террор творят веганы, вегетарианцы и защитники животных.

Почти каждый раз рядом с разбитыми витринами на стенах мясных заведений появляется надпись (иногда кровью) - "нет дискриминации видов". Популярный среди защитников прав животных термин "speciesism" предполагает, что плохое обращение с нечеловеческими видами является формой дискриминации, сродни расизму или сексизму.

Мясники обращались в полицию, но пока результатов нет.

Поэтому они написали министру внутренних дел Жерару Коломбу. Президент французской Федерации мясников и кулинаров Жан-Франсуа Гихар надеется на поддержку министра  и "поддержку всего правительства, чтобы как можно скорее остановить такие нападения".

Кроме буйствующих веганов, мясникам достаётся и от французских СМИ. Недавно вышел сюжет о жестоких условиях содержания и умерщвления животных на фермах - и веганов понесло. А в конце марта активистка-веган даже приветствовала убийство мясника в супермаркете в Требе, совершенное террористом.

"Так вас шокирует, что убийцу убивает террорист? Меня - нет, у меня нет никакого сострадания к нему, в этом убийстве есть справедливость",

- написала девушка. Позже активистка получила 7 месяцев условно за "поощрение терроризма".

По словам Гихара, мясники "обеспокоены чрезмерным воздействием СМИ на веганский образ мышления". Мэр Лилля пообещал наказать разбушевавшихся зоозащитников, но мясникам всё равно страшно.