В Нью-Йорке крыс душат сухим льдом. Очень эффективно и экологично, между прочим

25 июня 2018, 18:52
В Нью-Йорке крыс душат сухим льдом. Очень эффективно и экологично, между прочим
РИА Новости
Крысы есть в каждом городе, и от них почти невозможно избавиться. В Нью-Йорке решили применить новый метод: крысиные ходы засыпают сухим льдом. Крысы не замораживаются, нет, они задыхаются.

Согласно исследованию Колумбийского университета, в Нью-Йорке около двух миллионов крыс. В течение многих лет животные были бичом для мегаполисов. Хоть грызуны обычно не живут дольше шести-семи месяцев в больших городах, они быстро размножаются. Крыса-самка за год может нарожать до ста крысят.

В Нью-Йорке решили попробовать новый метод борьбы с этими вредителями. Сухой лед - вот последнее оружие органов здравоохранения. Вещество закладывают в крысиные лазы, и они задыхаются. Из-за температуры воздуха кусочки сухого льда в туннелях начинают превращаться в газ, который проникает во все ответвления ходов и настигает своих жертв. Душат крыс в то время, когда они спят: успех гарантирован - погибает от 90 до 100 процентов.

Этот метод эффективен в парковых зонах, потому что среди бетона и асфальта туннели, по которым ходят крысы, найти крайне сложно. Так что новый способ - не решение всех проблем.

В других странах сухой лёд против грызунов пока не используется - в основном прибегают к помощи ядов. Но этот метод более экологичный - он не представляет угрозы для других животных.