Немецкий Стоунхендж - в Боденском озере нашли сотни каменных сооружений

25 июня 2018, 15:55
В Боденском озере на границе Германии, Швейцарии и Австрии исследователи нашли сотни сооружений. Они появились в эпоху неолита - люди собирали камни и складывали вместе. Зачем - до сих пор не ясно.

В 2015 году сотрудники Государственного учреждения охраны окружающей среды, измерений и охраны природы из Баден-Вюртемберга в Германии проводили глубинные измерения в Боденском озере. Они обнаружили более 100 каменных насыпей в воде не естественного происхождения. Позже их назвали "холмы".

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это рукотворные сооружения из камня, созданные людьми в эпоху неолита (3 500 лет до нашей эры). Древние люди складывали вместе тысячи камней, чтобы получить ни на что не похожие сооружения. Они располагаются на глубине 3 - 5 метров и тянутся рядами в 300 метрах от берега. Средний диаметр - от 15 до 30 метров.

Холмы в Боденском озере / Археология Тургау

Учёным из Германии и Швейцарии удалось определиться со временем постройки странных холмов, но не с их назначением. Вокруг камней нашли остатки древесины, которая попала в озеро около 1 000 лет до нашей эры. Учёные полагают, что камни могли обкладывать деревом и возводить "башни" над водой. Эти постройки могли служить для проведения ритуалов, астрономических наблюдений или в качестве оборонительных сооружений.

Исследования всё ещё актуальны - к зиме собираются поближе изучить один из холмов. Может быть, там найдут подводную обсерваторию или останки древнего воина, которого кремировали.