В школе стали позже начинать занятия. Все довольны и бодры

24 июня 2018, 19:10
В школе стали позже начинать занятия. Все довольны и бодры
РИА Новости
В Великобритании доказали: рано вставать в школу - неэффективно и даже вредно. Для этого школьникам перенесли занятия на более позднее время. Они смогли нормально выспаться и были очень довольны.

Частная школа для девочек в графстве Беркшир провела эксперимент. Старшеклассницам, которые обычно приходят на занятия в 8:30, начало учебного дня перенесли на 10:00. Помимо изменения времени занятий, руководство школы на время эксперимента рекомендовало своим ученицам отложить телефоны за некоторое время до сна, чтобы не нарушать циркадные ритмы.

Результат не заставил себя ждать. Выспавшиеся ученицы спали в среднем на полтора часа дольше - вместо 6:45 они вставали в 8:00, и стали куда более продуктивными, не клевали носом на занятиях.

Для шестнадцатилетних подростков подъем в семь утра все равно что для 55-летнего проснуться в 5. Подростки биологически предрасположены в их возрасте ложиться спать позже, а ранний подъем лишал их возможности спать рекомендованное количество часов.

Учёные утверждают, что больше всего от недостатка сна страдают именно представители возрастной группы от 14 до 24 лет. Если подросток спит меньше шести часов в сутки, то в его генах может произойти более 700 изменений. Одна из болезней, которая может последовать за недосыпанием у детей - шизофрения.

Родители, между прочим, в большинстве случаев поддерживают идею переноса времени начала занятий на более позднее. Отношения в семье налаживаются, дорога до школы занимает меньше времени и вообще все здорово, когда ты выспался.