Доставайте бокалы: японцы придумали, как сделать алкоголь из брёвен

23 июня 2018, 13:01
Доставайте бокалы: японцы придумали, как сделать алкоголь из брёвен
РИА Новости
Все экологично: в состав входят только вода, древесная стружка и дрожжи. Говорят, напитки сохраняют аромат древесины и на изготовление требуется только две недели. Крепость составит 20%.

Японские ученые придумали, как сделать выпивку из древесины. Безопасность продукта ещё, правда, не подтвердили, но Научно-исследовательский институт лесного хозяйства и лесных товаров надеется, что в скором времени напиток выйдет на рынок.

Биоэтанол - спирт, изготовленный из дерева, уже давно используют в качестве топлива. Но пить его точно не стоит - в составе есть серная кислота. В отличие от методов производства биоэтанола, техника, разработанная исследователями, не требует использования ни вредных веществ, ни нагрева. Это позволяет сохранить уникальный древесный аромат напитка и делает его пригодным для употребления.

По технологии, сначала к древесной стружке добавляют воду и измельчают до однородного жидкого состояния. Потом добавляют ферменты и дрожжи, затем - этап дистилляции. Весь процесс занимает две недели. Конечным продуктом является жидкость с содержанием алкоголя 20% и уникальным ароматом той древесины, которая использовалась в производстве.

Алкоголь из кедра имеет освежающий запах, из белой березы -  на вкус почти как в виски или бренди, а у спирта из вишневого дерева сладкий аромат.