Помощь с профитом: Германия заработала почти 3 млрд евро на кризисе в Греции

21 июня 2018, 12:55
На покупке греческих облигаций Германия заработала с 2010 года 2,9 миллиарда евро. Об этом рассказало правительство страны. Такая вот антикризисная помощь с выгодой!

Берлин приобрёл облигации в рамках программы Европейского центрального банка (ЕЦБ). При этом договорённости гласят, что прибыль с этих ценных бумаг нужно перечислять Греции, если та выполнила запланированные реформы и внедрила пакет мер экономии.

К началу прошлого года Германия заработала примерно 3,4 миллиарда евро в рамках программы ЕЦБ. Ещё 400 миллионов евро Берлин заработал с процентов по греческому кредиту по линии госбанка KfW. Однако, немцы пока совершили только две выплаты по прибыли Афинам – 527 миллионов евро в 2013 году и 387 миллионов евро в 2014 году.

Сама Греция при этом выполнила свои обязательства по программе ЕЦБ, заявил эксперт партии "Зелёных" по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер. Теперь, говорит он, нужно, чтобы Европа выполнила свои обещания. По его словам, нельзя санировать бюджет Германии за счёт миллиардных начислений по процентам от греческих облигаций.

Берлин считается одним из главных спонсоров в Евросоюзе. "Несмотря на все мифы, Германия массивно заработала на кризисе в Греции", подчеркнул Киндлер в этой связи.