Так кто же умнее - кошки или собаки? Британские учёные разрешили этот спор

21 июня 2018, 11:20
Так кто же умнее - кошки или собаки? Британские учёные разрешили этот спор
РИА Новости
Учёные из Англии ответили на вечный вопрос: кто умнее - кошки или собаки? Оказалось, что у собак есть аж 47 жестов для людей и нейронов в 2 раза больше, чем у кошек. И их мышление более гибкое. Ну всё

Британские учёные из университета в Солфорде ответили на вечный вопрос: кто умнее - кошки или собаки? Оказалось, что (по крайней мере, с точки зрения нейрофизиологии) собаки умнее кошек.

Их мозг не особо отличается от кошачьего по размеру, но в нём около 530 активных нейронных связей - в то время как в мозге кошек их 250. Нейробиолог Сюзанна Херкулано-Хаузер из Университета Вандербильта в США уверена, что именно такое строение мозга позволяет собакам эффективнее общаться с людьми.

"Наше исследование показало, что собаки имеют чисто биологическую возможность действовать гораздо сложнее и гибче, чем кошки",

- говорит учёная.

Благодаря такому строению мозга собаки выработали аж 47 отдельных жестов для общения с человеком. И большинство из них, как ни странно, означают просьбу об игре или поглаживании, а не требование еды.

Панч!