Последите за языком, юноша! - Президент Франции отчитал подростка из-за клички

19 июня 2018, 14:21
РИА Новости
Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Форт Мон-Валериен отчитал подростка, выкрикнувшего его кличку - Ману. Президент сказал юноше последить за языком и проявить уважение. Серьёзный он.

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетил Форт Мон-Валериен недалеко от Парижа, где во время Второй Мировой Войны были казнены сотни французских членов сопротивления. Там Макрона окликнул нахальный подросток - он выкрикнул кличку президента - Ману.

Макрон остановился и отчитал мальчишку:

"Нет, вы не можете так говорить. Нет, нет, нет, нет! Вы на официальной церемонии, и вы должны вести себя хорошо. Вы можете дурачиться, но сегодня здесь играет Марсельеза, Песнь Партизан (французская песня сопротивления), поэтому вы должны называть меня "господин президент" или "сэр". Ок? Вот так вот."

Школьник был смущён настолько, что аж покраснел и смог выдавить из себя только "извините, господин президент".

Но Макрон был непреклонен:

"Когда-то вы захотите начать революцию, но вы сначала должны выучиться, чтобы получить степень и прокормить себя, хорошо? И тогда вы можете поучать других."

Эмманюэля Макрона и самого критикуют за неподобающую лексику - например, он недавно заявил, что страна тратит "сумасшедшее количество денег" на социальное обеспечение.

Но он всё-таки президент, ему вроде как можно.