Кто, как и сколько: в Италии проведут перепись цыган

18 июня 2018, 19:37
Итальянские власти проведут перепись цыган. Те, у кого не окажется документов на пребывание в стране, будут депортированы. Об этом заявил министр внутренних дел Маттео Сальвини.

Политика интересует, кто эти люди, как они попали в страну и сколько их. Об этом Сальвини рассказал одному из итальянских телеканалов. По его словам, нелегалов выдворяют из страны по соглашениям с другими государствами, но это не касается цыган – "их приходится, к сожалению, оставлять дома".

Сальвини известен своим негативным отношением к цыганам. Их в Италии насчитывают 130-170 тысяч. Половина из них – граждане страны. Правая партия Италии, "Лига Севера", одним из лидеров которой является политик, ранее предлагала специальные законы для цыган, которые бы облегчили властям процесс отлучения детей от родителей, если первые не посещают школу.

Кроме того, Сальвини призывал снести бульдозерами цыганские лагеря. По его словам, представители этой народности предпочитают работе криминал.

В свою очередь, цыганские активисты говорят, что дискриминация в их адрес имеет глубокие корни в Италии. Поэтому им сложно найти постоянное место проживания или нормальную работу. В 2015 году опрос показал, что итальянцы относятся к цыганам более негативно, чем к другим народам в Европе.