Учёба, буллинг, викодин - американские школьники сменили вредные привычки

18 июня 2018, 13:14
Учёба, буллинг, викодин - американские школьники сменили вредные привычки
РИА Новости
Центры США по контролю и профилактике заболеваний говорят, что подростковый секс и употребление наркотиков стали не так популярны, зато суицид и буллинг (травля в школе и интернете) никуда не исчезли.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний опубликовали Национальный отчёт по исследованию рисков поведения молодёжи. Учёные сделали вывод, что секс и употребление наркотиков среди молодёжи не так популярны, как раньше. Зато суицидальность и буллинг находятся на том же уровне или даже выросли.

Эксперты анализировали данные с 2007 по 2017 год: изучали тенденции среди 3.8 миллионов американских школьников в сексуальном поведении, употреблении наркотиков, насилии, а также уровень их психического здоровья и тягу к самоубийству. Выводы получились двоякие.

В 2007 году американские школьники открыли для себя презервативы - ими пользовались 61.5 процента. В 2017 году они стали не так популярны - всего 53.8 процента используют презервативы, зато другие виды контрацепции в топе.

По наркотикам всё стало ещё лучше: кокаин, ингалянты, героин, мет, галлюциногены или экстази употребляют только 14 процентов школьников вместо 22.6 процентов в 2007 году. Вместо старых добрых наркотиков школьники (14 процентов) едят рецептурные обезболивающие, такие как кодеин, викодин, оксиконтин или перкоцет, без рецепта или иначе, чем указано врачом.

"Похоже, молодежь более осознно подходит к этим решениям, особенно о своем сексуальном поведении и употреблении наркотиков. При этом уровень насилия и издевательств не снизился. Доля молодых людей, которых принудили к сексу, не уменьшилась. Тех, кто постоянно испытывает тревогу, печаль и чувство безнадёжности (что ведёт к суициду), стало даже больше, и это беспокоит",

- рассказала Кэтлин Этье, директор отдела здоровья подростков и школы CDC в Национальном центре по ВИЧ/СПИДу.

Подобное исследование проводилось в 1990-х годах - тогда подростки развлекались по-другому. В тот период главными тенденциями были электронные сигареты, незащищённый секс и смс-ки за рулём.