Как производитель химикатов лоббирует интересы в ЕС: пестициды не такое уж и зло

17 июня 2018, 19:24
Как производитель химикатов лоббирует интересы в ЕС: пестициды не такое уж и зло
РИА Новости
Европейское сообщество все сильнее давит на производителей пестицидов. Химикаты губят пчёл, диких животный и накапливаются в организме человека. Но почему они всё-таки важны для агропромышленности?

Широкое использование пестицидов находится под все большим давлением. Их негативное воздействие на пчел и других диких животных становится более очевидным. Необходимость пестицидов была поставлена ​​под сомнение по результатам серии докладов ООН. Исследование ещё раз напомнило, что промышленное использование не считается безопасным.

Однако глава компании Syngenta (Сингента), крупнейшего в мире производителя химических препаратов для борьбы с сорняками, вредителями и с болезнями растений, утверждает, если пестициды и генетически модифицированные культуры будут избегать, то в течение 20 лет может возникнуть дефицит продовольствия. К тому же, эти технологии  позволяют производить большее количество продуктов, используя меньшие посевные площади. Это имеет критически важное значение для прекращения изменения климата и для борьбы с глобальным потеплением.

В будущем, полагает производитель, использование пестицидов выйдет на новый уровень: будет более таргетированным, что позволит сократить общий объем используемых химикатов.

Сейчас же запреты на некоторые пестициды являются чисто политическими и никак не связаны с их реальным влиянием. Syngenta не раз сталкивалась в Европе с давлением, потому что продает в других странах паракват и атразин. В Европе они запрещены, а вот другие страны с высокими стандартами их используют (США и Бразилия).

Китай, судя по всему, лучше всех понимает способность пестицидов помочь прокормить огромное население. Именно китайское правительство в прошлом году через государственную компанию выкупило контрольный пакет акций Syngenta.