Анджелина Джоли посетила Мосул.Там всё очень плохо

17 июня 2018, 10:19
Анджелина Джоли посетила Мосул.Там всё очень плохо
screenshot UNHCR/ Dalal Mawad / producer, Bela Szandelszky/camera-editor
Американская актриса Анджелина Джоли, посол доброй воли ООН, посетила разрушенный ИГ* город Мосул. Его освободили год назад, но ситуация в нём остается тяжелой.

Американская актриса Анжделина Джоли в качестве посла доброй воли посетила город Мосул в Ираке. Этот город - второй после Ракки (Сирия) оплот Исламского государства*.

Актриса встретилась с жителями города, которые вернулись в свои дома после того, как в июле прошлого года правительственным войскам удалось отбить Мосул у террористов, и выступила с обращением к мировому сообществу.

Она сказала, что это самые ужасные разрушения, которые ей только доводилось видеть за годы сотрудничества с Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев.

"Люди здесь потеряли всё: их дома разрушены. Они обездолены. У них нет лекарств для своих детей, нет проточной воды. А вокруг, под обломками, всё ещё лежат тела убитых.

Мировое сообщество часто склонно считать, что когда боевые действия закончены, то работа выполнена. Но условия, которые я наблюдала здесь, в западном Мосуле, ужасны."

Люди в Мосуле потеряли всё, что у них было. И они пытаются восстановить свой город, часто не получая никакой помощи. Предоставление людям возможности вернуться в родной город имеет важное значение для стабильности в Ираке и всём регионе, но для этого им нужна поддержка.

*запрещённая в России террористическая организация