Сеть общепита заботится об экологии: скоро не будет пластиковых трубочек

16 июня 2018, 11:00
Сеть общепита заботится об экологии: скоро не будет пластиковых трубочек
РИА Новости
Известная во всем мире сеть быстрого питания начинает выводить из оборота пластиковые трубочки. Пока это коснется только Великобритании и Ирландии, но, надеемся, это только начало.

McDonald's Corp. начнет использовать бумажные трубочки для напитков в Великобритании и Ирландии. Компания планирует окончательно отказаться от пластика во всех 1361 ресторанах этих стран в 2019 году. Запрет таких трубочек начнется также в этом году в некоторых ресторанах в США, Франции, Швеции и Норвегии.

Стремление Макдональдс использовать упаковку и посуду из переработанных материалов вполне объяснимо: пластик составляет 10% от всех отходов, загрязняет океан и почву и наносит непоправимый вред экологии. 

Отказ от пластиковых соломинок произошёл бы даже вне зависимости от желаний компании. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что она намерена запретить продажу одноразовых пластиковых трубочек. Европейский союз тоже за запрет, а индийское правительство и вовсе уже обязалось прекратить использовать одноразовый пластик к 2022 году.