В университете Германии будут готовить Шерлоков от искусства

15 июня 2018, 17:46
В университете Германии будут готовить Шерлоков от искусства
РИА Новости
В Рейнском университете имени Фридриха Вильгельма в Бонне с 2019 года откроется новая магистерская программа. Она для тех, кто хочет изучить историю владения и происхождения произведений искусства.

В Германии в Рейнском университете имени Фридриха Вильгельма в Бонне с 2019 года откроется магистерская программа для "Шерлоков от искусства". Студенты будут изучать историю владения и происхождения произведений искусства, чтобы понимать, что было украдено. Может, даже обнаружат что-то новое, ранее утраченное.

Аналогов такой программы в мире ещё нет. Студенты будут изучать не только историю искусства и методы установления происхождения культурного объекта, но и юридические аспекты проблемы. Они смогут прикоснуться к подлинникам мировых шедевров искусства (обычные историки грызут локти от зависти). 

"С культурными объектами учат работать в музее, во время стажировки. Конечно, надо проявлять осторожность. Но в целом работа учёного в данной сфере - это очень скрупулёзный труд. Надо быть готовым проводить много часов, погрузившись в старые документы. И при этом вы можете ничего не найти",

- рассказала Ульрике Зас, младший профессор Рейнского университета.

В последнее время специалисты в области происхождения произведений искусства стали особенно нужны.

"С античных времён в истории известны факты присвоения объектов искусства в качестве трофеев. Последний актуальный пример - когда боевики "Исламского государства"* взорвали город-оазис Пальмиру",

- говорит профессор Кристоф Цушлаг. 

Поэтому найти произведение искусства - это только полбеды. Нужно установить его происхождение и, если это возможно, вернуть владельцам. Выпускников необычной магистратуры будут ждать в музеях, аукционных домах и архивах.