В Британии за подсматривание и интим-фото без согласия будут сажать

15 июня 2018, 15:35
В Британии за подсматривание и интим-фото без согласия будут сажать
РИА Новости
В Британии думают об уголовном наказании для любителей апскёртинга. Те, кто любит подсматривать девушкам под юбки и делать интимные фото, могут сесть в тюрьму на 2 года. Потому что они мерзкие.

В Великобритании рассмотрят законопроект об уголовном наказании для любителей апскёртинга. Этот термин подразумевает подглядывание и съёмку сексуальных фотографий незнакомых людей без их согласия. Такие "фотографы" будут отправляться в тюрьму на 2 года. 

Всё началось с интернет-кампании жертвы апскёртинга Джины Мартин. Она призвала к криминализации практики апскёртинга после того, как полиция не смогла привлечь к ответственности мужчину, который фотографировал её на музыкальном фестивале в Гайд-парке. Дело было прекращено на том основании, что на ней была одежда, и поэтому фотографии не были признаны незаконными.

Идею законопроекта об уголовной ответственности для любителей подглядывать поддержало правительство, назвав апскёртинг "унизительной" практикой.

"Это поведение является отвратительным вторжением в частную жизнь, которое оставляет жертвам чувство беспомощности и огорчения",

- сказала министр юстиции Великобритании Люси Фрейзер.

Совсем недавно в Южной Корее прошли акции протеста против камер в общественных туалетов. Интимные фото и видео женщин пользуются большой популярностью в стране. На улицы вышло более 20 000 женщин.

Настоящий масштаб апскёртинга в Британии неизвестен - не только полиция не может ничего сделать, но и жертвы зачастую не обращаются за помощью. В феврале 2018 года выяснилось, что жертвами этой практики стали дети в возрасте 10 лет.