ИГ выпустило видео с угрозами взорвать стадионы на ЧМ-2018

15 июня 2018, 14:47
ИГ выпустило видео с угрозами взорвать стадионы на ЧМ-2018
РИА Новости
ИГ* выпустило видео с угрозами и дронами, бомбящими стадионы на Чемпионате мира по футболу в России. Группа мониторинга террористов "Джихадоскоп" уверена, что это несерьёзно. Но задуматься стоит.

ИГ* пригрозило "принести смерть и разрушения" на Чемпионат мира по футболу с помощью дронов с бомбами. Последнее пропагандистское видео террористической организации показывает, как беспилотники взрывают футбольные стадионы в России.

Видео сопровождают крики: "Мы наблюдаем за вами. У нас есть дроны, мы найдём подходящее место и атакуем его!" Его распространяют в качестве пропаганды в социальных сетях и закрытых чатах. 

Группа мониторинга "Джихадоскоп" уверена, что видео - это, скорее, пропаганда и только "фантазия", но к угрозе следует отнестись серьёзно (как и ко всему, что связано с террористической группировкой).

"Очевидно, они выдают желаемое за действительное, но правительства говорят, что это только вопрос времени. Когда-нибудь дроны будут использовать для осуществления террористических атак на Западе",

- говорит Рафаэль Глюк из "Джихадоскопа".

Чемпионат мира по футболу в России - это крупнейшее спортивное событие в мире. Только в Москве в течение следующего месяца будет около миллиона болельщиков из разных стран, и это делает Россию главной целью террористов.

*запрещённая в России террористическая организация