В голландском банке данных недосчитались 21 000 ДНК-форм преступников

14 июня 2018, 15:03
В голландском банке данных недосчитались 21 000 ДНК-форм преступников
РИА Новости
В 2018 году в Нидерландах в базе данных преступников обнаружили отсутствие 21 000 ДНК бандитов, совершивших тяжкие преступления. Преступники просто не проходили днк-освидетельствование. Классика.

С 2005 года в Нидерландах в банке данных преступников хранятся ДНК-формы бандитов, совершивших тяжкие преступления. Обычно это те, кому предстоит отсидеть в тюрьме от 4х лет и больше. Формы хранятся в банке данных в течение 20 лет.

ДНК-форма берётся у преступника уже после оглашения приговора, и оказалось, что ДНК 21 000 человек нет в банке данных - преступники просто не проходили процедуру сдачи.

Голландцы, кажется, относятся к происшествию философски.

"Многих преступников нет в базе, но, тем не менее, в банке ДНК есть образцы более 200 000 человек, а также неизвестные образцы, взятые на месте преступления",

- рассказал юрист-психолог Питер Ван Коппен. 

По словам Ван Коппена, проблема может быть решена, если образцы ДНК будут брать вместе с отпечатками пальцев. Если подозреваемого осудят, то форму отправят в банк данных, однако это потребует внесения изменений в закон. Министерство юстиции пока что раздумывает над этим нововведением.