Мой до дыр! В Италии ультрас вручили швабры – теперь стадион чистят

14 июня 2018, 15:00
Мой до дыр! В Италии ультрас вручили швабры – теперь стадион чистят
В Италии нашли способ усмирить футбольных хулиганов. Вместо того, чтобы драться, пусть убираются! Агрессивным парням вручили мётлы и швабры и отправили на стадион.

Фанаты двух соперничающих футбольных команд итальянского города Генуя – "Сампдории" и "Дженоы" – давно враждовали. Их стычки не раз приводили к ранениям и массовым задержаниям в 90-ых.

Но на помощь пришла социальная кампания от организации Genova Insieme. Инициатива стартовала ещё в 1992 году и приносит свои плоды. Разборки между ультрас двух команд стихли.

А всё потому, что парням нашли общее дело на общей площадке. "Сампдория" и "Дженоа" играют на стадионе "Луиджи Феррарис". Он является домашней ареной для обоих клубов. А чистят его те самые ультрас.

Работа бок о бок идёт парням на пользу, рассказал Роберто Скотто, фанат "Дженоы" и руководитель социальной кампании с 1994 года. "Проблемы возникают, когда молодёжи нечем заняться", - пояснил он.

По мнению 58-летнего болельщика, итальянский опыт будет полезен и другим странам, чтобы решить проблему футбольной агрессии.

Тем временем, британские власти запретили более 1200 своим болельщикам ехать на ЧМ в Россию. Такие меры приняли, чтобы избежать стычки вроде той, что была во время европейского кубка во французском Марселе в 2016 году.