Гений, физик, филантроп... расист: опубликовали дневники Альберта Эйнштейна

14 июня 2018, 12:14
Гений, физик, филантроп... расист: опубликовали дневники Альберта Эйнштейна
РИА Новости
В 1922-1923 физик Альберт Эйнштейн путешествовал по Азии и Ближнему востоку. В его путевых заметках учёные обнаружили не наброски новой теории, а расистские высказывания. Плохой Эйнштейн, плохой!

С октября 1922 по март 1923 гениальный физик и создатель теории относительности Альберт Эйнштейн путешествовал по странам Азии и Ближнего востока. Его путевые заметки опубликовал Зеев Розенкранц, помощник директора Калифорнийского технологического института из проекта "Документы Эйнштейна".

В путевых дневниках гения много наблюдений и описаний стран, в которых он побывал: Шри-Ланка, Китай, Япония, а также Палестина, Испания и Египет. А также много расистских замечаний и обобщений, от которых современному человеку становится неловко.

Больше расизма от Эйнштейна!

  • Египет: "Левантинцы (католики Ближнего востока) за каждым углом...как будто исторгнутые из ада. Приходят на корабли, чтобы продать свой товар"
  • Цейлон (Шри-Ланка): "живут в грязи и вони, мало что делают и мало в чём нуждаются"
  • Китай: китайские дети "бездушны и тупы". Эйнштейну будет "жаль, если китайцы вытеснят другие расы". Китайцы - это "своеобразная стадоподобная нация" и "больше похожая на роботов, чем на людей".

Альберт Эйнштейн был евреем и после прихода к власти партии Адольфа Гитлера в 1933 году  эмигрировал в США. В 1946 году он назвал расизм "болезнью белых людей".