На Волге катамаран столкнулся с баржей. Погибли 11 человек. Что это было?

13 июня 2018, 9:55
На Волге катамаран столкнулся с баржей. Погибли 11 человек. Что это было?
РИА Новости
Ночью 11 июня в Волгограде пассажирское судно столкнулось с баржей. Из 16 человек удалось спасти 5. Виновным в трагедии установлен также погибший владелец и капитан катамарана - Дмитрий Хахалев.

Катамаран пересекал реку от одного берега к другому без ходовых огней, а сухогруз плыл вдоль реки. 

Следственный комитет РФ установил, кто был владельцем судна и виновником происшествия - Дмитрий Хахалев. Некогда он занимал должность главы Калачевского района Волгоградской области, а потом был осужден на четыре года по пяти статьям УК РФ за совершение насильственных действий сексуального характера, стрельбе из ружья на базе отдыха и в нанесении побоев.

В результате столкновения Хахалев и десять пассажиров погибли. Среди них была 17-летняя девушка. Спасти удалось только пятерых.

Следствие утверждает, что владелец катамарана был пьян и проигнорировал все световые и звуковые сигналы баржи. Также было установлено, что Хахалев вообще не имел документов, необходимых для осуществления навигации, и катамаран не состоял на учёте с 2017 года.

Кроме того было превышено максимальное количество пассажиров, которые могут находиться на катамаране, и не было ни одного спасательного жилета.

Из-за происшествия в Волгограде отменили световое шоу и концерт в честь дня России.