Мечта интроверта: заказываешь еду и не контактируешь с курьером

12 июня 2018, 18:30
Мечта интроверта: заказываешь еду и не контактируешь с курьером
РИА Новости
Возможно, скоро исчезнут доставщики еды. Их вполне могут заменить фургоны с ящиками, в которых спрятана посылка. Код доступа будет только у заказчика. Водителей тоже не будет - машины беспилотные.

Считается, что курьеры, доставляющие еду, получают самую низкую зарплату. А теперь они вообще могут оказаться ненужными. Их работа скоро станет устаревшей.

Зачем курьеры, когда эти задачи могут выполнять машины. Компания Ford уже начала проводить эксперимент с "волшебными фургончиками" для доставки заказов. Тестовой площадкой стал Майами.

Как будет выглядеть покупка и доставка еды, если это будет формат самообслуживания? Сейчас курьер просто звонит в дверь, получает деньги и отдает заказ. Компания Ford предлагает сделать маленькие шкафчики и выдавать при оплате коды доступа к ним. Звуковые и световые индикаторы подскажут, в какой ячейке находится заказанный продукт.

В тестировании бескурьерной доставки принимают участие более 70 предприятий, в том числе рестораны и магазины бытовой техники. Пока за рулем фургона сидит водитель, но в итоге должен исчезнуть и он, машина-то беспилотная будет. Пока что организаторы хотят понять, удобно ли будет покупателям и производителям взаимодействовать с таким оборудованием.

Ford уже проводил аналогичный эксперимент в Мичигане. Там беспилотные машины доставляли пиццу Domino's.