Новая Камасутра - феминистская и самая наглядная в истории

11 июня 2018, 14:13
Новая Камасутра - феминистская и самая наглядная в истории
Youtube screenshot / The Folio Society
Впервые Камасутру проиллюстрировала женщина. Художница сохранила эротическую составляющую, но показала всё более чувственным и с женской точки зрения.

Феминизм показывает новые стороны сексуальности не только в немецком порно, но и в древнеиндийском трактате.

Издательство The Folio Society выпустило новую версию Камасутры. Древнеиндийская рукопись датируется 3-4 веком нашей эры, большая часть текста касается философии любви и семьи. Это современное издание, выпущенное ограниченным тиражом, предназначено для молодой аудитории.

Впервые Камасутру проиллюстрировала женщина. Все рисунки выполнила художница Викто Нгай (Victo Ngai) - она известна работами в сказочном стиле и не раз получала награды в области искусства и дизайна.

Нгай пояснила, что её целью было привнести в книгу больше "женского", сохранив эротическую составляющую, добавить элегантности. Вместо откровенных сцен она изобразила вдумчивое отношение к сексуальности.

Раньше древнеиндийский трактат всегда иллюстрировали, ориентируясь на мужчин. Для этого издания художница писала картины так, чтобы читатель, несмотря на патриархальный стиль повествования, смог воспринять книгу и с точки зрения женщины. Иллюстратор верит, что ей удалось внести феминистскую перспективу в древнюю книгу. Новое издание обещает стать самым наглядным в истории.