Микробы выдадут воров. У преступников всё меньше шансов остаться не пойманными

10 июня 2018, 15:00
Микробы выдадут воров. У преступников всё меньше шансов остаться не пойманными
РИА Новости
Скоро у взломщиков не останется шансов остаться безнаказанными. Микробиологи предлагают новые методы борьбы с домушниками. В этом деле им помогут "микробные следы" человека.

Над тем как поймать воров-домушников ломают голову не только детективы, но и микробиологи. Американские ученые предложили опознавать злоумышленников новым способом – по составу микробиома.

Микробиом – это все микроорганизмы, обитающие в теле человека. Они образуют микрофлору кожи, кишечника, полости рта и других органов. Состав такого микробного покрова у каждого человека разный и обусловлен огромным количеством факторов. Такие отпечатки можно собрать с поверхностей, которых, предположительно, касался вор и проанализировать.

Учёные решили проверить действенность такого метода на практике. Они инсценировали серию "взломов". Перед ограблением исследователи взяли образцы микробиома у обитателей домов и у тех, кто будет играть роль злоумышленников. После "взлома" учёные собрали образцы с поверхностей, которых касались "взломщики" и попробовали определить, кто "наследил". Они проанализировали более восьми тысяч уникальных микробных отпечатков. Преступников удалось вычислить с 70-процентной точностью.

Дальнейшее изучение таких отпечатков позволит выделить стабильные уникальные маркеры и использовать микробиом, как дополнительный инструмент для определения личности при расследовании преступлений.