Tinder, прощай

2 мая 2023, 13:43
Tinder, прощай
РИА Новости
Когда вы последний раз знакомились на улице? Время расчехлять старые навыки пикапа — самый известный онлайн-сервис знакомств Tinder прекращает работу в России. Почему так произошло? И что ждёт любителей свайпать: достойная альтернатива любимого приложения или мучительный поиск оффлайн? Разбираемся в сегодняшней карусели!

Закрой за мной дверь, я ухожу

Tinder — не первое дейтинговое приложение, которое покидает Россию: Badoo и Bumble сделали это ещё раньше. Тем не менее, потихоньку сворачиваться Tinder начал уже в прошлом году. Сразу после начала СВО приложение отключило для россиян возможность оплачивать платные услуги.

Судебные войны

Российские власти отвечали приложению взаимностью и оштрафовали его на 2 млн рублей за отказ локализовать персональные данные. Для понимания: информация о всех пользователях приложения утекала на западные сервера, хотя закон требует оставлять их в стране. На просьбу завести сервера в России власти получили отказ.

При чём тут права человека?

Удивительной при такой позиции выглядит причина ухода, который компания почему-то связывает с правами человека:

"Мы привержены защиты прав человека. Наши бренды предпринимают шаги по ограничению доступа к своим услугам в России и завершат свой уход с российского рынка к 30 июня 2023 года", — пишет владеющая сервисом компания Match Group в годовом отчёте. 

Обойдёмся

А вот Виталий Милонов считает, что мы и сами тут справимся: запилим сервис даже лучше — при непосредственном участии православной церкви. Мусульманское тоже сможем, если захотим. А чтобы сохранить целомудрие новых приложений и убрать оттуда “проституток и содержанок”, можно и верификацию на Госулугах прикрутить. 

Аналоги 

Депутату пока не рассказали, что аналоги “беглецов” у нас уже и так есть. Это и русский “тиндер” Mamba, который некоторые пользователи считают даже интереснее, и Teamo для поиска более серьёзных отношений на основе психологического портрета. А для любителей поострее есть раскованное Pure для one-night-stand, если вы понимаете, о чём мы (только Милонову не говорите, пожалуйста).