Соединённые штаты России: как наша страна колонизировала Америку

8 мая 2023, 13:45
Соединённые штаты России: как наша страна колонизировала Америку
РИА Новости
Аляску продала не Екатерина, а Александр II: а вот кто отдал русскую Калифорнию и Гавайи? Экспедиция РАК и война с идейцами — реальные события на страницах отечественной истории, о которых не принято говорить. Да прольётся свет на проект Русской Америки: узнаем в нашей сегодняшней карусели, как всё было на самом деле и почему не получилось накинуть лассо на США

Как нашли Аляску?

Неизвестность пугала, а слухи ходили — говорили, есть Большая земля, но как доказать? Попытки были, но значимые только после смерти Петра I. Отыскать соединение Азии и Америки и высадиться на берег получилось со второй попытки у Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 1741 году — эврика.

Индейцы удивились русским?

Найти Аляску получилось, но какими силами? Капитан решил направить на берег 11 человек на шлюпке, но они не вернулись, хоть и сигналили с берега кострами. Вторая шлюпка тоже пропала без вести. Вскоре к кораблю причалили индейцы, помахали и умчали восвояси. Капитан Чириков посчитал моряков убитыми и уплыл. Что на самом деле стало с моряками — неизвестно.

Начало колонизации штатов

Первое русское торговое поселение на Аляске появилось в 1772 году во времена Екатерины II под названием Уналашка. В 1799 году создаётся Российско-американская компания (РАК) во главе с Григорием Шелиховым. Моряки подчиняют местных эскимосов, строят укрепления, создают школы и даже пансионаты с патриархальными ценностями для девушек-эскимосок.

Начало русско-индейской войны и новая столица

Виной всему — индейцы-тлинкиты. Их злило, что русские заходят вглубь Аляски и общаются с их вражеским племенем — чугачами. Один раз они спутали наших с вражеским племенем, напали ночью и были отбиты. Потом даже дали основать столицу Русской Америки — Новоархангельск. Но позже открытый конфликт всё-таки случился.

Поставки оружия, перемирие и бобры

Не мы одни торговали в Аляске — туда пришли англичане и американцы, которые предлагали выгодные условия тлинкитам и продавали им оружие. В 1802 году воинственное племя подняло восстание: война с русскими длилась три года — крепость Новоархангельск была захвачена и заключено перемирие с РАК. Но вспышки гнева продолжались — добывать шкуры бобров становилось всё сложнее.

Наша русская Калифорния

В 1812 году Иван Кусков основывает в Калифорнии поселение Форт-Росс с целью развить хозяйство для снабжения Аляски. Назывались фермы “ранча” — выращивали там яблоки, персики, но не пошло. Лучше дела обстояли с животноводством. Конфликтов не было: местные аборигены оказывали мощную поддержку и были верными приверженцами “рабочей партии”.

И Гавайи были наши?

Да, и они тоже: более того, их “захватил” один наш обычный врач — Егор Шеффер. Рак отправил его забрать остатки затонувшего корабля, а он доплыл до Гавайев и построил несколько крепостей, которые стоят там до сих пор. Более того — Шеффер убедил гавайского короля присягнуть на верность императору Александру I.

Крах Русской Америки

Но наш император не подпишет ратификацию договора — Шеффера и его сподвижников выпрут. Мех с Аляски разочарует качеством, а в бюджете Российской Империи образуется дыра — из-за реформ Александра II. Так русская американская мечта и схлопнулась: Аляску продали за $7,2 миллиона, а от порта Форт-Росса избавились всего за ₽42 857.